Halal问与答

用于制作奶酪的凝乳酶是Halal的吗?

通常食品的Halal属性由其原料(内因)和制作过程、储存、分配(外因)等共同决定。要确保一种产品真正符合Halal标准,其任何原料都必须是Halal的。同时在产品的准备、生产、储存以及分配过程中,绝不能接触任何非Halal物品。

凝乳酶是奶酪制作过程中用到的酶。凝乳酶有两类,牛凝乳酶和微生物凝乳酶。牛凝乳酶来自牛胃因此被认定为可疑的。如果牛凝乳酶来自按照Halal法规宰杀的牛那么它就是Halal的。反之则非Halal。微生物凝乳酶一般都是Halal的。


为什么有些原料被分类为可疑的?

如果一种原料的来源或者Halal属性是不确定的,这种原料就是可疑的。


我买了一种产品,包装上有Halal认证标识,但仔细检查原料单后,我发现有一种可疑原料。那么这种产品还是Halal的吗?

一般说来,带有Halal认证标识的产品都是穆斯林都是可以使用的。虽然产品含有可疑原料,但为其认证的Halal机构会事先确认该种产品的Halal属性。如果您想进一步确认,可以联系该Halal认证机构或者产品生产商。


乳化剂是什么?它们是Halal的吗?

乳化剂是一类应用广泛的添加剂。它主要用来使混合物稳定并确保其稠度。乳化剂一般属于编码E400系列(比如说从E400到E495)的添加剂。乳化剂可能来自植物,也可能来自动物。根据其来源可判定为Halal的、非Halal的和可疑的。

a)Halal乳化剂

来自植物或来自按照Halal法规宰杀的Halal动物的乳化剂。

b)非Halal乳化剂

来自非Halal动物或者未按照Halal法规宰杀的动物的乳化剂。

C)可疑的乳化剂

无法确定该乳化剂的来源是Halal还是非Halal。


在生产Halal食品的过程中可以使用酶类吗?

酶类常作为加工助剂用于奶酪、果汁、食用油、食品原料等多种产品的生产中。酶类可能提取自植物、动物或者微生物。

植物和微生物来源的酶类一般是Halal的。可对于源自动物的酶类,只有动物是Halal的而且按照Halal法规宰杀时,相应酶类才是Halal的。来自牛的凝乳酶常常用于奶酪的制作。如果要生产Halal奶酪,凝乳酶的来源牛的宰杀方式很重要。只有来自按Halal法规宰杀的牛的凝乳酶是Halal的。


米酒是Halal的吗?

米酒是指用新蒸好的黏米饭发酵而成的金黄色甜酒。最有名的日本米酒是清酒和味淋。尽管大多数米酒的酒精含量都很低,米酒还是被归为酒精类饮料。因此米酒是不适合穆斯林饮用的,是非Halal的。


巧克力浆是什么?

很多人认为巧克力浆是一种酒精饮料,可事实上巧克力浆又叫可可浆,是从可可豆磨成可可粉的过程中获得的液体。它能将可可粉和可可脂转化为终成品,是巧克力制造业里的一种基本原料。

版权所有 雅各之星 2008-2020 粤ICP备11013611号
全国统一服务热线:400-001-7706     全国统一在线客服QQ: 4000017706